parallel wholesale purchase

併聯躉購

申請第三型(不及500瓩)太陽光電發電設備之併聯審查應應該檢附什麼資料?

A:
1、再生能源發電設備併聯審查申請表。
2、系統衝擊分析報告(無需系統衝擊分析者免)。
3、不及 500 瓩初步/細步協商發電系統工程圖說。
4、再生能源發電系統併聯協議書。
5、再生能源發電系統保護設備資料表。
6、設置場所或地點之地籍位配圖。
7、併聯躉售登記單。
 
另外,依據 104 年 5 月 27 日業字第 1040006852 號函,基於主管機關核發太陽光電發電設備同意備案及設備登記文件時,將另查驗該設備之雜項使用執照(或主管機關核發之免請領雜項執照證明文件)及設置場址之建築物、土地之所有權證明文件,為簡化申請作業流程,本公司受理併聯審查時,無需查驗前述文件。惟太陽光電設備依建築法規定應請領使用執照者,仍應於申報竣工前仍核對使用執照正本,俾憑辦理併聯運轉事宜。

太陽光電發電設備裝置容量是否需合併計算?

A:依據 104 年 7 月 3 日公布之「再生能源發電設備設置管理辦法」第 4 條規定:

下列發電設備總裝置容量在一瓩以上且屬定置型者,於設置前得認定為再生能源發電設備:

一、太陽光電發電設備
二、風力發電設備
三、風力發電離岸系統 
四、川流式水力發電設備 
五、地熱能發電設備 
六、海洋能發電設備 
七、生質能發電設備 
八、廢棄物發電設備
九、燃料電池發電設備
十、其他再生能源發電設備

前項各款同類再生能源發電設備設置於下列地點之一者,裝置容量應合併計算,其電能躉購費率適用合併後裝置容量之級距:
一、同一用電場所之場址
二、非用電場所同一地號之場址
三、太陽光電發電設備所設置之土地地號於同一小段或無小段之同一段,且土地所有權人同一。
但設置於住宅建物、科學工業園區、經濟部加工出口區、其他政府機關開發園區、政府機關所有或管理之土地,或土地共有人依契約於其管理之土地設置者,不在此限。

同一申請人設置之同類再生能源發電設備,其設置場址之土地或建物為相鄰或相同者,裝置容量應合併計算,其電能躉購費率適用合併後裝置容量之級距。但設置於住宅建物,經直轄市、縣(市)政府專案核准者,裝置容量免予合併計算。
無躉售電能之再生能源發電設備或經中央主管機關示範獎勵之風力發電設備,不適用前二項裝置容量應合併計算之規定。」

裝置容量是否需合併計算,宜由經濟部能源局再生能源發電設備認定及查核辦公室認定。倘台電公司各區處與申請人認知有所差距,應於併聯審查意見書上註明相關之範圍、地號、鄰近已設置(或已申請)者姓名、裝設容量、型式等資訊,供能源局認定。